Как избавиться от запаха пота?

Все люди потеют - это природно.  Всем знаком запах пота, как правило избавиться от запаха пота достаточно  стандартных гигиенических процедур, которые мы проделываем каждый день. Однако бывают случаи когда запах пота очень сильный и устойчивый, здесь уже без специальных средств не обойтись.

Процесс потоотделения полезен для организма т.к. выводит вредные вещества и осуществляет терморегуляцию.
На интенсивность потоотделения могут влиять различные факторы:
  1. Физические и эмоциональные нагрузки.
  2. Температура окружающей среды.
  3. Состояние здоровья.
  4. Еда, напитки, различные медикаменты.

 Сильный запах пота - причины

  1. Причиной запаха пота может быть естественная флора организма, различные бактерии и грибки, которые живут на теле. Свежий пот без запаха - пахнут продукты жизнедеятельности данных микроорганизмов.
  2. На запах пота влияет рацион питания человека. (Например, чрезмерное употребление лука и чеснока, острых приправ).
Все люди разные и  каждый ведет свой образ жизни, поэтому состав выделений потовых желез у всех разный.

Основные средства борьбы с запахом пота.

Для того чтобы избавиться от запаха пота необходима устранить его причины:
  1. Избавляемся от бактерий, которые влияют на запах пота. Для этого применяют различные антибактериальные мыла и дезодоранты, также производят обработку обуви и одежды специальными противомикробными препаратами.
    Можно использовать препарат  - антисептик на основе формальдегида, например Формидрон, Формалин или Формагель. Нанесенный на поверхность препарат - антисептик подсушивает ее и уничтожает бактерии, которые могут влиять на неприятный запах пота и повышенное потоотделение. Подобные препараты обычно рекомендуют как средство от потливости стоп, однако не стоит злоупотреблять ими т.к. образующее вещество - формальдегид токсично и может вызвать побочные действия, такие как раздражение кожи и т.п.
    Количество пота можно уменьшить, используя антиперспиранты, которые уменьшают процесс потоотделения, сокращая выводные протоки потовых желез. Желательно не использовать их там где человек потеет слишком сильно (в сауне, в бане и при интенсивных физических нагрузках) поскольку, когда пот не имеет выхода наружу, может возникнуть локальный отёк в подмышечных впадинах.
  2. Сильный и не приятный запах пота может быть вызван грибком кожи (микоз), если при этом есть зуд и изменения кожного покрова следует обратится к врачу микологу. Как защитить себя от грибка: Не ходить босиком в местах общего пользования (Бассейны, бани, сауны и т. п.); необходимо носить удобную, просторную обувь из "дышащего" материала. Грибок любит тепло и влагу - поэтому не давайте ему шанс;)
  3. Проблемы с кишечником могут влиять на запах пота, т.к. бактерии, которые находятся в кишечнике  выделяют токсины, которые потом выводятся с потом. В качестве профилактики нужно натощак в пищу употреблять молочнокислые бактерии. Обязательно необходимо лечение заболевания.
  4. Необходимо также избавится от бактерий и микроорганизмов, которые селятся в одежде и обуви, с помощью термической обработки или используя специальные антибактериальные средства.

Как избавится от запаха пота - народные средства.

  • Чтобы избавится от запаха пота под мышками необходимо: во время приема душа тщательно помыть под мышками и размазать немного пищевой соды, подержать около 5 мин. и смыть.
  • Периодически обрабатывать зоны с сильным запахом пота тампоном, смоченным в водке.
  • Если сильно потеют ноги нужно их присыпать крахмалом или смесью талька с крахмалом.
  • Сильно потеют и пахнут ноги - поможет настойка для ванночек.  В 10 литров воды добавить 200 г соломы и 50 г коры дуба, довести до кипения и после дать настояться в течении 30 мин. Процедура должна продолжаться на протяжении 1 месяца по 20 минут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...