Фонетический алфавит.

Фонетический алфавит (фонетическая азбука) - Стандартизированный алфавит в котором каждой букве соответствует определенное слово. Такой алфавит применяется как правило при радиосвязи, телефонном разговоре или разговоре в условиях плохой слышимости. Важные сообщения передают по буквам, заменяя каждую букву соответствующим ей  словом.
Ниже приведены таблицы русского и английского фонетических алфавитов. Мало ли- вдруг пригодится.




Кириллический фонетический алфавит
Русский фонетический алфавит
Латинский фонетический алфавит
Английский фонетический алфавит





Примечания:

1. Букве Q поставлена в соответствие русская буква Щ так же, как и в азбуке Морзе. 
2. Букве V соответствует русская буква Ж, как и в азбуке Морзе. 
3. Букву W следует обозначать только словом «Василий» и ни в коем случае не «Виктор», так как последнее соответствует букве V в международном коде (Victor); 
4. Буква X (икс) обозначается просто словом «знак», поскольку в азбуке Морзе ей одинаково соответствуют и мягкий, и твёрдый знаки (Ь, Ъ) русского алфавита. 
5. Буква Y в позывных, адресах e-mail и словах латиницей обозначается только словом «игрек», а слово «еры» с ударением на 2 слог, официально соответствующее русской букве Ы, применяется только при передаче русских слов. 
6. Замена допускается в тех случаях, когда корреспондент не смог понять официальное слово, а также при любительской телефонной и радиосвязи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...